13. Каким образом закупщик в документации должен указывать аргументацию установления излишних, по мнению УФАС, требований к товарам по 44-ФЗ, если все требования к товарам установлены в соответствии с ГОСТами и, по мнению заказчика, не являются излишними?

21 декабря 2017, 09:54

Согласно 44-ФЗ при составлении описания объекта закупки Заказчики должны использовать показатели, требования, касающиеся характеристик товаров, работ, услуг, которые предусмотрены техническими регламентами, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством РФ о техническом регулировании и стандартизации.

Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются такие показатели, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.

При этом 44-ФЗ не установлено каких-либо требований к такому обоснованию.

Одновременно, при описании объекта Закупки недопустимо устанавливать требования к указанию (как в виде конкретного, так и в виде сохранения неизменного значения) характеристик, значения которых определяются по результатам испытаний определенной партии товара и не указываются в документах о качестве, на этикетках, маркировке согласно ГОСТ. При этом параметры товара, значения которых становятся известными по результатам испытаний, напрямую определены ГОСТ.

Наверх